NEI

O Núcleo de Educação da Infância foi criado como Unidade Suplementar pela Resolução 55/1979 – COSUNI, de 17 de maio de 1979. Em sua origem nomeado Núcleo 

O Núcleo de Educação da Infância foi criado como Unidade Suplementar pela Resolução 55/1979 – COSUNI, de 17 de maio de 1979. Em sua origem nomeado Núcleo Educacional Infantil, tinha como característica inicial de atuar como creche para atender à comunidade universitária feminina - funcionárias, alunas e professoras da UFRN, recebendo crianças a partir de 3 meses de idade. Tal projeto, entretanto, foi inviabilizado pelos altos custos, que a infraestrutura de uma creche acarretaria, desse modo, o núcleo foi definido como pré-escola e começou a funcionar em 04 de junho de 1979, atendendo crianças na faixa etária de 1 ano e 8 meses a 2 dois anos e 6 meses aos 5 anos e 11 meses de idade. Em 2008, o ingresso das crianças foi ampliado para a comunidade em geral.

Em 2002 foi regulamentado pela Resolução nº 002, de 15 de janeiro de 2002, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão – CONSEPE. Atualmente, funciona como uma Escola de Aplicação, vinculada à Universidade Federal do Rio Grande do Norte/UFRN e ao Centro de Educação - CE, dedicando-se à Educação Infantil (creche e pré-escola) e ao Ensino Fundamental (ciclo de alfabetização). Já em 2013, por meio da Resolução 13/2013, de 18 de outubro de 2013, esta comunidade escolar acolhe as crianças e os servidores da Unidade Educacional Infantil-UEI/UFRN, ampliando assim o seu atendimento.

O Núcleo de Educação da Infância – NEI/CAp-UFRN parte do pressuposto de que a formação, aprendizado e desenvolvimento da criança no contexto escolar e social vincula-se ao papel político e pedagógico assumido pela instituição como mediadora-dinamizadora das relações entre as experiências e conhecimentos da criança e os conhecimentos acumulados socialmente pela humanidade; e da participação e apoio da família na gestão política e pedagógica da escola. Para assumir este papel, define um conjunto de princípios teóricos a partir dos quais são estruturadas as atividades curriculares.

Em seus mais de 30 anos de existência construiu uma educação de qualidade, ampliou a oferta de ensino para a educação básica, com a implementação do Ensino Fundamental no ano de 2010; iniciou o seu percurso na Pesquisa, e na Extensão investido em ações de formação docente (Cursos de Aperfeiçoamento, Cursos de Especialização e organização de Seminários e Encontros de Educação).

Diretora: Maristela de Oliveira Mosca (maristelamosca@gmail.com)

Vice-Diretora: Denise Bortoletto 

Servidores: 

Coordenação Pedagógica

Marianne da Cruz Moura Rezende
Gildene Lima de Souza Fernandes

 

Coordenação de Pesquisa e Extensão

Danielle Medeiros de Souza

 

Coordenação de Estágio

Teresa Régia Araújo de Medeiros

 

Coordenação de Inclusão

Gilka Silva Pimentel

 

Administradora

Cláudia Varela Ferreira

 

Pedagoga

Harumi Matsumiya Alves Arruda


Psicóloga

Kêmile Lopes Tomé de Oliveira

 

Nutricionista

Juliana Morais de Sousa

 

Cozinheira

India Nery Alves

 

Docentes

Adele Guimarães Ubarana Santos

Adriana Diniz Freire de Melo

Aja Devi Dasi Soares Abreu de Goes

Ana Catharina Urbano Martins de Sousa Bagolan

Aline Constância de F. e Souza

Bárbara Raquel Coutinho Toscano Azevedo

Cibele Lucena de Almeida

Clarice Ferreira G. Diógenes

Cláudia Roberto Soares de Macêdo Nazário

Denise Bortoletto

Dominique Cristina Souza de Sena

Edna Maria da Silva

Elaine Santana de Oliveira

Esthephania Oliveira Maia Batalha

Gilka Silva Pimentel

Gilvânia Lima de Souza Miranda

Gilvânia Maurício Dias Pontes

Isaura de França Brandão

Janaina Speglich de Amorim Carrico

Joyce Mariana Alves Barros

Kelly Maria de Sena Pegado

Kívia Pereira de Medeiros Faria

Luanna Priscila da Silva Gomes

Lucineide Cruz Araújo

Maria da Conceição de Oliveira Andrade

Maria Izabel Jerônimo

Maria José Campos Faustino da Silva

Maria José Campos Ferreira

Maria Núbia Pessoa

Maria Patricia Costa de Oliveira

Marianne da Cruz Moura

Maristela de Oliveira Mosca

Milena Oliveira de Lira

Milene dos Santos Figueiredo

Neyse Siqueira Cardoso

Patrícia Lúcia Galvão da Costa

Patrícia Regina Vieira Viana de Andrade

Rebeca Ramos Campos

Rivaldo Bevenuto de Oliveira Neto

Rutilene Santos de Souza

Sandro da Silva Cordeiro

Sara Maria Pinheiro Peixoto

Uiliete Márcia Silva de Mendonça Pereira

Vanessa Alessandra Cavalcanti Peixoto


Auxiliares de Creche

Amanda Francisca Luca

Ana Karina de Lira Santos

Gilson Freires de Araújo Junior

Jekson Mafra Lira dos Santos

Jales Anderson de Assis Monteiro

Julie Andrade Souza

Luana Bezerra Pinheiro

Murilo Oliveira Melo

Raphaella Sitônio de Carvalho Aguiar

Vanessa Bandeira dos Santos

 

Apoio Técnico Administrativo / Pedagógico

Ana Cleia Targino dos Santos

Adriana Szilagyi Leão

Elaine Maria da Silva

Josineide Gomes Rocha

Kelly Virginia Freire de Oliveira

Rosângela de Andrade Silva


Bolsistas (Apoio Técnico-Administrativos e Projetos de Extensão)

Ana Beatriz Rocha Torres (Psicologia)

Deborah Furtado Noronha (Dança)

Dênis Nascimento da Silva (Teatro)

Edla Cristina Sarmento Costa da Silva (Pedagogia)

Eduardo Lima da Silva (Teatro)

Gideon Almeida dos Santos (Música)

Gilmar Teixeira da Silva Júnior (Artes Visuais)

Giuliana de Oliveira Lino (Nutrição)

José Rafael da Silva Barbosa (Publicidade e Propaganda)

Lucas Franco Figueiredo Xavier (Engenharia Elétrica)

Maria Eduarda Capistrano da Câmara (Pedagogia)

Maria Fernanda da Fonseca Souza do Nascimento (Geografia)

Nayara Stéphane Alves de Lima (Letras)

Priscila Macena Pereira (Dança)

Sara Gabriela Guedes de Santana (Pedagogia)

Suellen Nayara Alves Lucena (Ciências Biológicas)

Thiago Rocha Bezerra (Educação Física)

Werllesson de Medeiros (Ciências Biológicas)


Biblioteca

Elione Carlos da Silva Costa

Hannah Kely de Medeiros Cruz Sá Teixeira

Milena de Macêdo Nascimento


Almoxarifado

Edilson Clementino Silva

Vinícius Sena Galhardo


Reprografia

Ângela Rosa Ferreira Nunes


Terceirizados

Eiza Neide de Lima

Eduardo Alves de Oliveira

Francisca Elielma da Cruz

Francisco Julião da Silva

Francisco do Nascimento Silva

Hygor Alexsandro de Morais Batista

Jayson Garcia de Gois

Jefferson Farias da Silva

Josimar Batista de Lima

Lidiane Santos Souza

Paulo Roberto Medeiros Luna

Rallyson Felipe Costa de Lima

Tereza Cristina dos Santos